Квасьневский: Путин только пока поддерживает Лукашенко, за причиненные обиды придется ответить

09/09/2020 - 12:56
Читать u-f.ru на

Судьба нынешнего лидера Александра Лукашенко является предрешенной – Кремль лишь временно поддерживает его, считает бывший глава Польши Александр Квасьневский.

Экс-президент поделился своим взглядом на происходящее в Белоруссии журналистам издания Newsweek Polska. По его мнению, будущее Лукашенко целиком зависит от Кремля. Однако на деле российский лидер Владимир Путин «не любит» главу соседнего государства «из-за множества причиненных обид», за которые он не намерен прощать - в нужный момент он заставит Лукашенко «за все ответить».

Политик, слова которого передает портал «Политобзор», пояснил, почему могущественный сосед пока оказывает поддержку «нелюбимому» Лукашенко, который в ответственные моменты неоднократно отворачивался от России в угоду Западу.

По мнению Квасьневского, Кремль сделает все, чтобы сохранить Белоруссию в сфере своего влияния, но не во главе с Лукашенко, который может переметнуться к противникам России, а со своим пророссийским лидером. Польский политик считает, что российские власти затеяли своего рода игру: руками Лукашенко провести ряд политических реформ в стране, в ходе которых исчезнет старая фигура, а на ее месте в нужный момент появится новая, импонирующая Кремлю.

Автор: Елена БЫСТРОВА