Глава МИД Литвы сделал заявление по Крыму в связи с шагом Apple
Глава дипведомства Литвы Линас Линкявичюс выступил с призывом к компании Apple в связи ситуацией вокруг шага компании в отношении Крыма.
Ранее стало известно о том, что компания Apple в приложении «Погода» Крымский полуостров начала обозначать в качестве российской территории. Это решение обернулось скандалом за пределами России. В частности, украинское посольство в США выступило с требованием к компании изменить геолокацию и установить прежнюю версию.
Свою позицию теперь решила обозначить и Литва. Глава МИД этого государства выступил с призывом к Apple пересмотреть новое обозначение принадлежности Крымского полуострова в своих приложениях. Об этом передает РИА «Новости».
В Apple на поступившие претензии заявили, что в настоящий момент занимаются «углубленным анализом определения спорных территорий». Только после этого будут внесены изменения. В компании обратили внимание, что действовали в соответствии с законодательством России.
На пояснение Apple Линас Линкявичюс обвинил компанию в манипуляциях нормами международного права. По мнению литовской стороны, когда речь идет о Крыме, «не существует спорных территорий».
«Не следует производить манипуляции формулировками международного права, дабы получить экономические выгоды», - сообщил на своей странице в Твиттере литовский чиновник.
Читайте также: Apple определилась с принадлежностью Крыма