Россия намерена подать иск в ЕСПЧ по делу об аресте россиянина в Литве
Последние новости – 27 ноября. Представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Москва намерена обратиться в Европейский Суд по правам человека с жалобой по причине удержания в тюремном заключении в Литве россиянина Юрия Меля. Литовская сторона утверждает, что он якобы в момент штурма Вильнюсской телебашни в 1991 году находился в одном из танков.
Захарова подчеркнула, что полковник запаса Юрий Мель удерживается Литвой в заключении (с весны 2014-го) на противоправной основе. Вильнюс предъявил россиянину политические обвинения. 17 ноября Вильнюсским окружным судом был объявлен продолжительный перерыв в слушаниях, сообщила дипломат, отметив, что заседания проходят в заведомо обвинительном направлении.
«В Литве открыто предпринимают попытки навязать свое искаженное представление событий в Вильнюсе в январе 1991 года. При этом суд отклонил ходатайство защиты об интернет-трансляции заседаний при участии преследуемых по данному делу россиян, которые могли бы раскрыть подробности той трагедии», - добавила она.
Читайте также: Период «эвакуации» в Прибалтике: Литва понесла неожиданные потери
По словам Захаровой, ситуация находится под постоянным контролем дипломатов российского посольства в Вильнюсе. С Юрием Мелем поддерживается постоянная связь, проводятся консульские посещения, оказывается необходимая правовая поддержка.