Ушакова удивила степень ненависти европейцев к России

12/10/2025 - 13:26
Фото: 

Михаил Метцель, ТАСС

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков говоря об урегулировании украинского конфликта и содействии в этом процессе Соединенных Штатов Америки, сообщил, что политике дипломатии мешает "сплоченная ненависть Европы к России". Степень ненависти, с его слов, так высока, что ее не способен "пробурить американский бур".

В беседе с автором и ведущим программы "Москва. Кремль. Путин" телеканала "Россия-1" (ВГТРК) Павлом Зарубиным государственный деятель отметил, что для формирования негативного отношения к РФ была проделана "сверхработа и в рамках политического истеблишмента". Она заключалась в бесконечных и очень часто бездоказательных обвинения в адрес российской стороны, что "некоторые стали верить", а те, кто не верит, "боятся общей ситуации, <...> и голоса, которые что-то говорят разумное, их сразу же топят "в волнах" ненависти".

Ушаков заявил, что его "удивляет степень вранья напропалую" и того, что на фоне этого вранья "европейцы могли так консолидироваться". По его мнению, Европа собственными руками закрывает себе возможности в будущем как-то договориться с Россией.

Автор: Нил ПРОТАСОВ