SZ: Прямо сейчас Запад проигрывает незападным странам битву за будущее миропорядка

01/09/2025 - 18:32
Фото: 

Немецкая газета Süddeutsche Zeitung обвинила Запад в политической дезориентации и прогрессирующей утрате влияния на мировую политику. В публикации говорится, что третьего сентября Китай станет центром формирования альтернативного миропорядка. Пекин проведет военный парад в честь 80-й годовщины окончания Второй мировой войны в Азии, и на трибуне рядом с председателем КНР будут стоять лидер РФ Владимир Путин, премьер Индии Нарендра Моди и лидер КНДР Ким Чен Ын. Ни одного западного представителя на мероприятии не предусмотрено, так как те "не намерены появляться рядом с Путиным".

В статье делается вывод, что политический бойкот указывает на острую проблему Запада, находящегося в дезориентированном состоянии. Европейские политики отчаянно стараются попасться на глаза президенту США Дональду Трампу, известному своей непредсказуемостью, выстроить с ним хоть сколько-нибудь стабильные отношения, а Китай в это время наглядно демонстрирует растущую уверенность и стратегическую ясность.

Пока Трамп облагает таможенными пошлинами разные страны, концепция Пекина о многополярном мире становится все более популярной и предпочитаемой другими странами, а Шанхайская организация сотрудничества [ШОС] стала практической моделью постзападного мира. В ней придерживаются принципа - суверенитет превыше всего. В организации провозглашены невмешательство во внутренние дела, отказ от навязывания универсальных ценностей и упреков в "нарушении" прав человека.

"Сила и национальный интерес являются единственной валютой", - говорится в статье.

Автор также обращает внимание, что ждущие активной позиции Китая по урегулированию украинского конфликта ошибаются, будто Пекин ее когда-нибудь проявит. Дипломатия китайской стороны заключается в следовании национальным интересам и уход о принятия на себя ответственности, если КНР это не выгодно. Газета констатирует - пока в США правит нестабильный республиканец, а европейские "нерелевантные" лидеры продолжают цепляться за прежние постулаты западного единства, незападный мир на этой неделе единым фронтом выступает в Китае. Он показывает, что будущее будет определяться без участия Запада.

Автор: Нил ПРОТАСОВ