Разворот на Запад в 90-е годы Лавров назвал стратегической ошибкой России

04/02/2025 - 20:10
Фото: 

Когда после распада Советского Союза Россия выбрала поворот внешней политики на Запад, это стало ее стратегической ошибкой. Такое заявление сделал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Викторович Лавров [возглавляет внешнеполитическое ведомство с весны 2004 года].

Дипломат сообщил, что став суверенным государством вне СССР, Россия посчитала, что все двери так называемой западной цивилизации перед ней распахнуты, а все "остальное не имеет значения".

"Сейчас это признанно всеми, в том числе на государственном уровне, что такой поворот стал стратегической ошибкой", - сказал министр иностранных дел, выступая на презентации департамента партнерства с Африкой в МИД РФ.

Глава МИД подчеркнул, что, как и все ошибки, эта стала уроком и для руководства государства, и для живущего сегодня поколения в стране.

Автор: Нил ПРОТАСОВ