Баширов о втором за день звонке канцлера ФРГ Путину: "Так уходить Меркель – это, конечно, позорно"
Стало известно о втором телефонном звонке канцлера Германии Ангелы Меркель в Москву. Что обсуждали Владимир Путин и уходящая скоро в отставку председатель правительства ФРГ, написал журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.
Первый вопрос касался обстановки на границах Белоруссии со странами Евросоюза. И Меркель, и Путин подтвердили важность скорейшего урегулирования возникшего острого миграционного кризиса в соответствии с международными гуманитарными нормами. Президент РФ высказался за восстановление контактов между странами ЕС и Минском с целью решить эту обоюдоострую проблему.
Кроме того, Владимир Путин указал Ангеле Меркель, что в украинском кризисе Киев все больше заходит на вектор силового сценария, используя методы в нарушение Минских договоренностей. Кроме того, Кремль заявил, что США и страны НАТО ведут провокационную и деструктивную деятельность в акватории Черного моря.
В России оценку этим переговорам дал политтехнолог, близкий к правительственным структурам, Марат Баширов:
"Они [Европейский Союз] недееспособны. Так уходить Меркель - это, конечно, позорно, и Президенту Путину такого исхода не хочется, но наши интересы не могут быть положены в угоду ЕС".
