Злобин рассказал, какие отношения сложатся между Россией и Германией после ухода Меркель

31/07/2021 - 19:58
Читать u-f.ru на

Американо-российский политолог Николай Злобин попытался предсказать, какими будут отношения между Берлином и Москвой, когда Меркель оставит пост канцлера ФРГ. По его мнению, проблема кроется в том, что, будучи европейским лидером, Германия не может проводить самостоятельную политику в отношениях с Россией. И это осознанный выбор немецкой стороны, поддержанный Соединенными Штатами Америки.

Он вспомнил слова российского президента Владимира Путина, что тот будет скучать по Ангеле Меркель, с которой у него сложились хорошие деловые отношения.

«Связки Путин – Меркель больше не станет. Построить ее заново с наместником канцлера будет трудно. Одной из основных проблем, которую европейцам надо решить – это энергообеспечение для восстанавливающейся экономики. То есть им российские энергоресурсы нужны не меньше, чем желание России эти ресурсы продать. При чем не только для Германии это задача первостепенная. Но и для всей Европы. Именно по этой причине Берлин проявил непоколебимость в отношении «Северного потока-2», - сказал Злобин.

По его мнению, несмотря на существующие разногласия между странами, Германии удалось добиться политического единства в Европе. Москве придется трудно будет выстраивать двусторонние контакты и отношения без учета европейского центра, который настроен к России не самым лучшим образом.

Автор: Нил ПРОТАСОВ