Баширов: Киев нашёл красивый ход исполнить формулу Штайнмайера и вернуть власть в Донбассе

25/07/2021 - 21:23
Читать u-f.ru на

Известный политтехнолог Марат Башаров считает, что Киев, как ему кажется, нашёл вариант исполнения «формулы Штайнмайера» [президент Германии] при восстановлении контроля над властью на Донбассе.

Ранее МИД ФРГ призвал украинские власти на фоне обострения конфликта в регионе имплементировать «формулу Штайнмайера» в свое законодательство а также все стороны конфликта неукоснительно соблюдать условия перемирия. Будучи в должности главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предложил алгоритм разрешения кризиса в Донбассе. Одним из пунктов является введение на Украине закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

На фоне призывов немецкой стороны из Киева пришли новости, что в Верховную Раду внесен законопроект о лишении украинского гражданства лиц, получивших паспорта России.

Баширов высказал свои соображения по этому поводу:

«Таким образом, всех украинцев с двойным гражданством сначала лишат права голосовать по украинским законам (например, за президента страны или депутатов ВР), а затем депортируют их в РФ. Общее число граждан Украины, получивших гражданство России, приближается к миллиону. Это, кстати, сильно ослабит донбасские партии в Киеве и позволит Зеленскому удержать кресло президента. Ход красивый, но насколько законный? И как отреагирует Россия?», - текст автора сохранен.

Автор: Нил ПРОТАСОВ