Время пришло: Таджикистан обратился в ОДКБ за помощью из-за ситуации в Афганистане

07/07/2021 - 19:34
Читать u-f.ru на

Таджикистан обратился в ОДКБ за помощью из-за ситуации в Афганистане, где сторонники запрещенного в России движения «Талибан*» захватывают все новые территории в связи с уходом из страны американской военной группировки.

С обращением к союзникам выступил постоянный представитель Таджикистана при ОДКБ Хасан Султонов.

Дипломат отметил, что Таджикистан, будучи страной с самой протяженной границей с Афганистаном, принимает все возможные меры по противодействию угрозам, исходящим из этого государства, и сдерживанию ситуации.

«Но учитывая складывающуюся в регионе обстановку, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным», - цитирует RT Султонова.

Таджикская сторона пришла к выводу, что для усиления южных рубежей обстоятельства сейчас требуют «адекватного реагирования в рамках ОДКБ».

«Поэтому хотели бы призвать государства-члены организации внести свою лепту в полную реализацию документа от 23 сентября 2013 года «Об оказании помощи Республике Таджикистан в укреплении таджикско-афганской границы», — сказал Султонов.

Есть данные, что талибы со стороны Афганистана контролируют 910 км границы с Таджикистаном.

Автор: Нил ПРОТАСОВ
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"