Путин впервые ответил на вопрос о вторжении британского эсминца, поставив в инциденте точку

30/06/2021 - 13:39
Читать u-f.ru на

Во время прямой линии президент Российской Федерации закрыл вопрос об инциденте с британским эсминцем у берегов Крыма и намеренно устроенной ВМС Великобритании провокацией. Отвечая на вопрос ведущей, что мир стоял на грани войны и мира, глава государства заявил следующее:

«Да нет, конечно! Даже если бы мы потопили это судно, все равно трудно было бы представить, что мир оказался бы на грани Третьей мировой войны. Потому что те, кто это сделал, знают, что они не могут выйти победителями из этой войны».

Инцидент с эсминцем HMS Defender произошел возле побережья Крымского полуострова в территориальных водах России. Российские военные выпроводили британский корабль за пределы государства предупредительными залпами. После стало известно, что действия экипажа эсминца не были случайными. В редакцию вещательной корпорации Би-Би-Си случайный прохожий принес секретные документы, найденные им на остановке общественного транспорта. В них сообщалось, что Defender вошел в территориальные воды России выказывая поддержку Украине, говоря, что Лондон считает «аннексию» Крыма незаконным и третье – флот Ее Величества не боится Россию.

Автор: Нил ПРОТАСОВ