В России объяснили предупредительный огонь по британскому военному кораблю

23/06/2021 - 14:08
Читать u-f.ru на

Эсминец Великобритании Defender на три километра зашел в территориальные воды Российской Федерации. На предупреждающие сообщения о нарушении границы корабль не реагировал. Срочное сообщение приходит с района мыса Фиолент, где произошел инцидент.

Последовательность событий:

В 12:06 и 12:08 пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу. ️ В 12:19 самолёт Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250) по курсу движения эсминца УРО "Дефендер".

В 12:23 совместными действиями Черноморского флота и Пограничной службы ФСБ России эсминец УРО "Дефендер" покинул границы территориального моря Российской Федерации.

Черноморский флот совместно с Пограничной службой ФСБ России остановил нарушение российской государственной границы эсминцем УРО ВМС Великобритании "Дефендер"

Происшествие оценил российский сенатор Алексей Пушков, который убежден в намеренных действиях британского военного корабля, чтобы продолжить антироссийскую истерию:

- Что там делал британский эсминец в наших территориальных водах - у мыса Фиолент в Черном море? Защищал безопасность Британии? Конечно, нет. Британия, как известно, лежит в совсем других морях. Демонстрировал гордый флаг прежней "царицы морей"? Так давно уже Британия - не царица. Поэтому единственный ответ - устраивал провокацию, проверял реакцию России, создавал основу для нового международного скандала и нового приступа антироссийской истерии, - пунктуация и орфография автора сохранены.

Автор: Нил ПРОТАСОВ