В Чехии сделали "позорное" признание по делу о взрывах во Врбетице

02/06/2021 - 19:19
Читать u-f.ru на

Чешское издание Haló noviny провело большое интервью с известным социологом и политологом-профессором Яном Келлером (Jan Keller) на тему взрывов в деревне Врбетице.

Интервьюер начал с вопроса, что история Россия – Врбетице птрясла всю страну, потрясла ли она в такой же мере профессора? Профессор указал, что инцидент стал переломным не сточки зрения безопасности, а с политической точки зрения.

«Стало понятно, что политику в нашей стране формируют не политики, а спецслужбы, но прискорбней всего, что речь не о чешских спецслужбах».

Политолог указал, что в обвинениях в адрес России все «не клеится». Начиная с того, что службы безопасности «молчали» семь лет, и, заканчивая тем, что взрывы произошли в октябре и декабре 2014 года, а взорванное оружие якобы предназначалось для поставок на Украину, где военные действия начались в конце весны 2014 года.

«Получается, что за рекордно короткое время Россия наказала Чехию за это двумя взрывами. Я бы не хотел обижать российские спецслужбы, но в такую их оперативность я не верю».

На вопрос, как далеко может зайти руководство страны в деле о взрывах во Врбетице, Келлер сказал следующее:

«Чехия просто страшно опозорится. К сожалению, позора не избежит не только чешское правительство, но и все, кто сейчас молчит. Германия, спокойно достраивающая газопровод. Франция, наращивающая товарооборот с Россией. Австрийцы и другие будут производить «Спутник V». И все будут над нами посмеиваться».

На фото премьер-министр Чешской Республики Андрей Бабиш.

Автор: Нил ПРОТАСОВ