Лукашенко прервал молчание по делу о вынужденной посадке самолета Ryanair в Минске

26/05/2021 - 10:55
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко впервые дал объяснения по делу белорусского оппозиционера Романа Протасевича и инциденту с самолетом европейских авиалиний Ryanair. Заявления главы государства прозвучали на встрече с парламентариями страны.

Так, лидер государства объявил, что действовал в рамках международного законодательства, защищая людей. Лукашенко отметил, что самолет был развернут в момент нахождения в районе атомной энергетической станции БелАЭС.

«А если бы системы безопасности АЭС были приведены в режим полной боевой готовности?», - задал вопрос президент.

23 апреля самолет рейсом Афины – Вильнюс белорусские авиадиспетчеры вынудили совершить посадку в аэропорту Минска. Якобы они получили сведения о нахождении на борту самолета взрывного устройства.

Лукашенко рассказал, что сообщение о минировании воздушного судна было получено службами безопасности из Швейцарии.

«Как мы должны были поступить на фоне каскада «минирования» в Беларуси с айпи адресов Польши? Самолет развернули возле БелАЭС. <…> Я действовал законно, защищая людей, по всем международным правилам», - заявил президент Белоруссии.

Он назвал ложью слова о том, что экипаж самолета и пассажиров силой удерживали в Минске.

«Экипаж семь часов с кем-то созванивался и не хотел улетать... Не нравится летать через безопасную Беларусь - летайте там, где угробили 300 человек», - цитата президента Белоруссии.

Говоря о задержанном Романе Протасевиче, Лукашенко заявил, что на борту самолета Ryanair находился террорист, и об этом знали многие за пределами Белоруссии. Председатель КГБ республики Станислав Тертель заявил, что Протасевич дает показания о подельниках и спонсорах, которые в скором времени службы безопасности государства сделают достоянием гласности.

Автор: Нил ПРОТАСОВ