Евросоюз может отказаться от нефти и газа из России пока у власти находится Путин

16/05/2021 - 14:27
Читать u-f.ru на

Европейский парламент подготовил документ, в котором сформулировал пять принципов ведения дел с Российской Федерацией. Так, исполнительным властям Евросоюза предложено выстраивать отношения с Москвой по принципу «поддержки демократии». Здесь имеется в виду противостояние «российской пропаганде», в том числе посредством создания круглосуточного канала, пишет RT, ознакомившись с умозаключениями европарламентариев.

Вторым пунктов Евросоюзу рекомендуют заранее обсудить возможное непризнание итогов выборов в Госдуму РФ, которые состоятся в сентябре текущего года. Одновременно депутаты предлагают информировать российское руководство о преимуществах демократических преобразований. Среди таковых названо упрощение визового режима, программы инвестирования и стратегическое партнерство.

Кроме того, Европарламент предлагает реализовывать в отношениях с РФ стратегию «Восточного партнерства», запущенную Брюсселем для сотрудничества с республиками постсоветского пространства – Украиной, Молдовой, Грузией, Белоруссией, Арменией и Азербайджаном.

Далее рекомендуется объединить усилия с США для «защиты демократии во всем мире». Что касается этой части документа, то Россию будут непрерывно призывать к соблюдению прав человека и проведению прозрачных и честных выборов. Кроме того, депутаты рекомендуют приостановить проект «Северный поток-2». И, вообще, начать проводить политику отказа от углеводородов из России, пока у власти в Кремле находится действующее руководство.

Сформулирован также принцип «сдерживания российской агрессии», который подразумевает, что ЕС в тандеме с НАТО принудит РФ вернуть «оккупированные территории». Если Россия агрессию не прекратит, следует отключить ее от платежной системы SWIFT.

Автор: Нил ПРОТАСОВ