Ищенко рассказал, за кого проголосует Донбасс на выборах в Госдуму РФ

13/05/2021 - 20:32
Читать u-f.ru на

Известный украинский политолог Ростислав Ищенко рассказал, за кого проголосует население Донбасса, имеющее российские паспорта, на грядущих выборах в Госдуму.

С его слов, гражданство РФ имеют порядка 500 тысяч жителей ЛДНР. В контексте всей России – это достаточно скромная цифра, учитывая, что не все 100% россиян из самопровозглашенных республик придут на избирательные участки. Ищенко отметил, что никто не занимался исследованием настроений населения региона. Изначально паспорта выдавали преимущественно государственным чиновникам и силовикам, которые могут отдать голоса за партию власти в России, как признак стабильности.

В то же время, Ищенко считает, что у всех партий в ДНР и ЛНР будут одинаковые шансы. Включая партию, которая призывает Россию к жестким ответам по всему миру, чтобы с помощью силы закрепить свое лидерство. Уставшие от войны жители Донбасса вполне могут отдать свой голос этому политическому течению, чтобы у них дома просто перестали стрелять.

Вообще, итог выборов в Донбассе не так важен с позиции результата, как важен сам факт того, что выборы там пройдут. А это значит, что регион хоть и медленно, но верно интегрируется с Россией. Это показывает, что Москва твердо отстаивает права ЛДНР и свое влияние там.

Автор: Нил ПРОТАСОВ