В Польше расшифровали слова Путина о Шерхане и шакалах
Политический обозреватель из Польши Мацей Печиньский расшифровал смысл слов президента РФ Владимира Путина. 21 апреля во время послания Федеральному Собранию глава государства сравнил недругов России с литературными персонажами – Тигром Шерханом и шакалами Табаки.
«В интерпретации «Книги Джунглей» по Путину именно Польше досталась роль шакала, страдающего бешенством. Путин не выразился прямо. Но легко понять, что Шерхан – это Соединенные Штаты. Кровожадный хищник строит планы убить мальчика. И в этом контексте Россия предстает невинная, благородная и преследуемая – как Маугли», - написал эксперт на сайте издания Do Rzecy.
Печиньский увидел в словах Путина способность победить могущественного врага, которого при этом «нельзя недооценивать и не уважать». При этом политолог убежден, что роли «омерзительных и хитрых» Табаки досталось не только Польше, но и остальным, дружественно относящимся к США странам.
Обозреватель считает, что к «шакалам» смело можно приписать Чехию, отличившуюся дипломатической войной с Россией. Но именно его стране традиционно отведена роль «цепной собаки Вашингтона».
«Для россиян политика – это те самые джунгли, в которых единственный священный принцип – выживает сильнейший», - заключил поляк.
