Эдуард Буданцев рассказал о событиях в ООН, которые прекратят практику повсеместного введения санкций

09/04/2021 - 10:39
Читать u-f.ru на

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» Эдуард Буданцев рассказал о процессах в Организации Объединенных Наций, направленных на прекращение повсеместного применения санкций. Комментируя ситуацию с Zoom в России, юрист-международник заявил, что мы стали свидетелями того, как транснациональные корпорации и компании используются в качестве инструмента политического давления.

Ранее американская компания Zoom Video Communications запретила своим дистрибьюторам продавать продукты российским компаниям и организациям с государственным участием.

Эдуард Буданцев считает, что без создания международных систем правового регулирования в IT-индустрии применение санкций для решения политических задач будет происходить постоянно.

«Все понимают, что отсутствие универсальных договоренностей хотя бы по базовым принципам и параметрам деятельности государств в области международной информационной безопасности чревато беззаконием и дискриминацией целых стран по политическому признаку», - заявил эксперт в беседе с изданием “Внешнеэкономические связи”.

Председатель коллегии адвокатов «Диктатура закона» рассказал, что в ООН проводится такая работа. Ее результатом станет создание международной системы правового регулирования в IT-отрасли. В данный момент голосами 119 стран была принята резолюция ГА ООН №73/27*. Закрепление в резолюции перечня из 13 международных норм, принципов и правил ответственного поведения государств в информационном пространстве юрист назвал достижением. Эксперт говорит, что процессы в ООН хоть и движутся медленно, но идут к конечной цели – принятию соответствующей конвенции, соблюдение которой станет обязательным.

«При наличии правовой базы корпорации и компании попадут под защиту международного законодательства. Они смогут выстраивать свое сотрудничество в других странах без оглядки на возможность попасть под санкции», - заявил Эдуард Буданцев.

*В 2018 г. на своей 73-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию № 73/27 «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности»

Автор: Нил ПРОТАСОВ