В ООН Германию и Францию назвали соучастниками преступлений Киева в Донбассе

11/02/2021 - 21:16
Читать u-f.ru на

Украинские власти уже даже не предпринимают усилий, чтобы скрывать упорное нежелание выполнять свои обязательства в рамках минских соглашений, указал постпред России при Организации Объединенных Наций.

На проходящем по инициативе российской стороны заседании Совбеза в связи с шестой годовщиной подписания минских соглашений, дипломат заявил, что Германия и Франция стали, скорее, соучастниками преступлений Киева в Донбассе, нежели посредниками в урегулировании военного конфликта.

Василий Небензя напомнил членам заседания о событиях в декабре 2020 года, когда представители Парижа и Берлина устранились от организованной неформальной встречи СБ ООН с участием самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Те, кто стоит лишь на стороне одного участника внутриукраинского конфликта и потакает, несмотря на факты, болезненным фантазиям этой стороны о «российской агрессии», не могут называть себя посредниками», - сказал представитель России.

Небензя понадеялся, что его коллега из Украины «даст поводы для оптимизма», а не станет «как мантру повторять» извечную отговорку, что во всем виновата Россия.

Автор: Нил ПРОТАСОВ