Болкунец: силовики и спецслужбы избавляются от Лукашенко

05/01/2021 - 14:18
Читать u-f.ru на

Нет никакого сомнения, что опубликованные в Сети записи «белорусских силовиков» о подготовке ликвидации журналиста Павла Шеремета, достоверны. Таково мнение известного политолога Дмитрия Болкунца.

«Слив» информации в публичное пространство говорит о том, что Шеремет был «занозой» для белорусского лидера еще с 1997 года, когда в освобождение журналиста вынужден был вмешаться тогдашний лидер РФ Борис Ельцин, говорит эксперт.

Политолог напомнил о реакции Лукашенко, «кричавшего на каждом углу», что Павел Шеремет – главный враг российско-белорусских отношений. Журналист после этих событий снял множество документальных фильмов про Беларусь, как там бесследно пропадали политики и предприниматели. А также написал книгу «Случайный президент», в которой повествуется путь прихода к власти Александра Григорьевича.

Эксперт высказал мнение, что информацию о «заказчике покушения» выложили в Интернет не украинские, а белорусские спецслужбы.

«Это говорит о том, что силовики (даже те, которые работают в белорусском КГБ) «сливают» Лукашенко, так как не видят в нем политика, у которого есть будущее в Белоруссии», - цитирует издание Московский комсомолец собеседника.

Болкунец считает, что в ближайшее время стоит ожидать информацию по другим делам, где имя Лукашенко будет запятнано.

Автор: Нил ПРОТАСОВ