Турция анонсировала создание нового военного блока, отмечая победу в Карабахе
Турецкие СМИ активно публикуют информацию, основная мысль которой сводится к желанию Анкары создать военно-политический союз тюркских народов, соответственно, с Турцией во главе. Желание продиктовано, в первую очередь, успехами Азербайджана в Нагорном Карабахе, и активной поддержкой Баку со стороны турецкого руководства.
Пресса активно ссылается на речь, произнесенную лидером Турции на параде в азербайджанской столице, где Раджеп Тайип Эрдоган анонсировал новые военные операцию с целью «восстановления исторической справедливости». Есть все основания предполагать, что с его уст прозвучал неприкрытый намек на намерение отделить от Ирана регионы, населенные этническими азербайджанцами.
И если ранее В Анкаре использовали девиз «два государства – один народ», то теперь это выражение звучит как «один народ – пять государств». Речь идет об Узбекистане, Казахстане, Киргизии и Туркменистане.
Военный эксперт Александр Михайловский в беседе с Московским комсомольцем высказал свое мнение, насколько правдоподобной может быть идея создания союза тюркских народов. Он считает, что в действительности между народами этих стран много противоречий. В частности, между Узбекистаном и Киргизией наблюдаются напряженные отношения. Кроме того, внутри каждой страны есть политические партии, в которых не все так очевидно, и они преследуют свои цели и удовлетворяют собственные амбиции.
Эксперт считает, что власти готовы принимать помощь от Турции, но не становиться их янычарами.
«Для них ссориться с Россией и Китаем невыгодно. Это партнерство [с Москвой и Пекином] дает финансовые выгоды и многое другое. А что дает Турция? Голую идею и предложение воевать непонятно ради чего и с кем. Но точно воевать. Кому такое нужно?», - цитирует СМИ собеседника.
Александр Михайловский высказался, что союз экономический между Турцией и странами Средней Азии можно назвать перспективным. Но вот у военно-политического союза по примеру НАТО будущего нет.
