Появились подробности споров Лукашенко с оппозицией в СИЗО

17/10/2020 - 20:31
Читать u-f.ru на

Белорусский бизнесмен и политолог Юрий Воскресенский, принявший участие во встрече президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с оппозиционными политиками и активистами в СИЗО КГБ, раскрыл детали мероприятия. На связь со СМИ он смог выйти, будучи переведенным под домашний арест.

Так, Воскресенский сообщил, что встреча прошла на повышенных тонах. Однако он отметил желание президента выслушать каждого.

«Вероятно, Лукашенко был настроен серьезно, так как даже подготовил блокнот и ручку, чтобы конспектировать мнения оппонентов», - пишет Дни.ру.

Господин Воскресенский сообщил, что во время встречи превалировал эмоциональный накал. Например, супруг экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Сергей, отказался пожимать Лукашенко руку. Впрочем, он сослался на тяжелую эпидемиологическую обстановку. Кроме того, муж оппозиционерки попросил не показывать его по национальным СМИ, а встречу использовал для телефонного звонка со второй половиной.

Есть мнение, что Лукашенко предлагал арестованным свободу в обмен на молчание. СМИ ссылается на эксперта, который полагает, будто президент посчитал, что оппозиционеры больше не представляют угрозы из-за состоявшихся выборов и инаугурации.

Автор: Нил ПРОТАСОВ