Названы плохие последствия для России при признании Арменией независимости Карабаха

29/09/2020 - 18:53
Читать u-f.ru на

Для России может обернуться неприятными последствиями признание независимости Нагорного Карабаха Арменией. Таково мнение эксперта из Германии Александра Сосновского. Публицист призвал не верить словам НАТО о том, что они порицают президента Турции Эрдогана за активное участие в карабахском конфликте. На самом деле, это выглядит как – ты действуй, а мы посмотрим, что из этого выйдет.

А выйдет из этого полная трансформация геостратегической ситуации. Господин Сосновский допускает, что в случае признания Ереваном независимости Нагорного Карабаха, НАТО без каких-либо оговорок примет в свои ряды Украину и Грузию. Эксперт объяснил свою логику. Если Москва допускает нахождение в составе ОДКБ страны со спорной территорией, то Североатлантический военный блок может сделать аналогичное исключение для наиболее чувствительных для России государств.

Таким образом, маневр Эрдогана позволит НАТО замкнуть «пояс напряженности» на западных рубежах Российской Федерации и создать новую угрозу – через турецкую базу в Азербайджане, передает мнение Сосновского интернет-портал Экономика сегодня.

Автор: Нил ПРОТАСОВ