Лукашенко выступил за ликвидацию ДНР и ЛНР и дал совет Зеленскому

04/04/2020 - 10:59
Читать u-f.ru на

Президент Республики Беларусь выступил за ликвидацию ДНР и ЛНР на востоке Украины, а также дал совет Зеленскому, как остановить конфликт в Донбассе. Со слов Александра Григорьевича Лукашенко, именно сейчас Киеву нужно действовать активно в урегулировании этого конфликта, пока Москва продолжает вести диалог.

«Россию можно обвинять сколько угодно. Но если Москва хоть какие-то в этом направлении делает шаги, то надо двигаться по вектору решения этого вопроса. Необходимо воспользоваться этим шансом, пока России вообще не забыла, не отмахнулась и ведет на эту тему диалог», - сказал Лукашенко в интервью телерадиокомпании «Мир».

Совет Зеленскому заключается в том, что украинскому президенту необходимо сесть, «взяться голову в руки» и крепко подумать. У Зеленского сложная задача – и резню не допустить, и не дать РФ в случае решения конфликта потерять лицо, считает Александр Григорьевич.

Лукашенко отметил, что Минск не признает ДНР и ЛНР. На этих территориях необходимо провести справедливые выборы и вернуть контроль за российско-украинской границей – единой территорией суверенной Украины. Таково мнение президента Беларуси.

Автор: Нил ПРОТАСОВ