NYT подтвердила подлинность кадров с расстрелом российских пленных

21/11/2022 - 03:42
Читать u-f.ru на

Американская газета New York Times заявила, что кадры с расстрелом более 10 российских военнопленных украинскими бойцами подлинная.

Авторы статьи сообщили, что детально изучили кадры с расстрелом сдавшихся в плен российских военных. Кроме того, они сравнили видеоматериал со спутниковыми снимками и сделали вывод, что место казни находится в Макеевке.

В интервью изданию медицинский советник организации "Врачи за права человека" Рохини Хаар пояснила, что лужи крови под телами расстрелянных военных говорят о том, что их казнили на месте, не предпринимая никаких попыток поднять или помочь. Расстрелянные лежат на земле, их руки вытянуты, либо находятся над головой, это говорит о том, что они в этот момент являются пленными.

- Они считаются выведенными из строя или некомбатантами - фактически военнопленными, - заявила Хаар.

Эксперт по военным преступлениям Ива Вукушич сообщила, что для расследования необходим выезд на место преступления с целью восстановления картины происходившего и сбора гильз. Кроме того нужны патологоанатомические и судебно-медицинские экспертизы, а также изучение действий украинских военных после расстрела. Это может сделать украинская сторона, констатирует эксперт.

Автор: Бочаров Вадим