Политологи объяснили истерику Киева из-за доклада Amnesty International

08/08/2022 - 06:22
Читать u-f.ru на

Доклад международной правозащитной организации Amnesty International вызвал настоящую истерику на Украине, к которой присоединились не только президент Украины Владимир Зеленский, но и простые обыватели.

Правозащитникам, которые рассказали о неприглядной деятельности ВСУ, подвергающей опасности мирное население, досталось по полной программе. Организацию даже объявили "агентом Кремля", хотя, как отмечает политолог Армен Гаспарян, без согласования с властями США Amnesty International не обнародует ни слова, не то, что обширный доклад.

Со своей стороны политолог Марат Баширов считает, что Amnesty International довольно независимой организацией, фиксирующей нарушения правил ведения войны и прав человека. По его мнению, Киев истерит не даром, ведь доклад стал мощным сигналом для думающих людей о том, что в действительности происходит на Украине. Кроме того, западная пресса активно цитировала выводы правозащитников, что дает надежду на непредвзятое расследование событий в Буче и ракетных ударов по ж/д вокзалу в Краматорске.

Политолог Антон Хащенко считает, что для западной публики доклад Amnesty International раскрыл глаза на события на Украине о которых принято умалчивать. Он также отметил, что Amnesty International о многом также умолчала, например, о пытках и расстрелах украинскими военными военнопленных.

- Но и озвученного хватило с лихвой, чтобы в Офисе Зеленского началась истерика, — подчеркнул политолог.

Она началась из-за того, что Киев воюет не на полях сражений, а в информационном поле, а доклад стал ситуационным поражением

- Из-за того, что у российской стороны мало инструментов для донесения своей позиции общемировой аудитории, этот доклад — в чем-то прорыв. На его данные всегда можно сослаться, выступая на различных площадках. Это — достаточно мощный сигнал, это — аргумент, — пояснил политолог изданию "Московский комсомолец".

Автор: Бочаров Вадим