Политолог объяснил, почему Пекин «проглотил» визит Пелоси на Тайвань

03/08/2022 - 07:51
Читать u-f.ru на

За визитом спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань следили всем миром. От Пекина ждали резкой реакции, вплоть до "расстрела" борта, на котором Пелоси летала на остров. Однако китайские власти ограничились лишь "решительным протестом".

Это было предсказуемо, считает политолог, президент «Евразийского Института Молодежных Инициатив» Юрий Самонкин, так как резкая реакция Пекина - это палка о двух концах. США со времен Корейской войны применяют тактику - разделяй и властвуй, то есть отсекают часть единого народа, усиливая на нее свое влияние для начала военного конфликта. Именно так они действовали на Украине, а теперь взялись за Тайвань, пояснил политолог. В этой ситуации Пекин предпочел "проглотить" американскую провокацию.

Запад пытается всеми силами сохранить свое доминирование, с Украиной у них не вышло, теперь они провоцируют Пекин. Политолог отметил, что Пелоси в аэропорту Тайбэя встреча люди в антиковидных масках с расцветкой флага Украины.

- Странное совпадение, не правда ли? - иронизирует Самонкин.

В этой ситуации Пекин выдержал сильную и спокойную дипломатическую позицию. Он не поддался на провокацию. Пекин не оставляет планов по возвращению Тайваня, однако будет действовать как в ситуации с Гонконгом, когда Западу не удалось развязать военный конфликт.

- Сейчас США пытаются бить Россию через Украину, другой рукой действуя против Китая, однако у Вашингтона нет таких ресурсов, чтобы спровоцировать Третью мировую войну, — подчеркнул политолог в интервью "Московскому комсомольцу".

Автор: Бочаров Вадим