РИА Новости: Запад придумал, как лишить Россию доходов

01/07/2022 - 09:21
Читать u-f.ru на

На фоне всевозможных санкций Запад решил ударить "по самому ценному" в России.

Американцы отказались импортировать российское золото, к ним присоединились британцы, японцы и канадцы. Президент США Джо Байден заявил, что удар нанесен по второй по значимости статьи российского экспорта после энергоресурсов. Евросоюз пока не рискует присоединиться к запрету импорта золота. К чему приведет затея США?

По замыслам Белого дома, Россия лишится ежегодных доходов в размере 19 млрд долларов. При этом глава Евросовета Шарль Мишель осторожно заметил, не обернутся ли вводимые санкции против самого Запада. ЕС опасается повторения истории с нефтью и газом, когда санкции взвинтили и без того высокие цены на энергоносители.

В России особого опасения эта ситуация не вызывает, ведь российские драгметаллы уже и так под санкциями. Россия не только нарастила собственную добычу золота, но и стала его скупать за рубежом. Сейчас около 10% общемирового запаса принадлежит РФ. Введенные санкции лишь подогревают интерес к золоту. Российским драгметаллом заинтересовались в Африке, Латинской Америке, в арабском мире. Кроме того, Китай и Индия не прочь пополнить свои запасы.

Так что, перспективы у российского золота довольно хорошие, чего не скажешь о цене, которая может вырасти в разы из-за западных санкций, что только на руку России, отмечает РИА Новости.

Автор: Бочаров Вадим