Лавров заявил о начале НАТО "прокси-войны" с Россией

26/04/2022 - 03:56

НАТО своими поставками вооружений на Украину, фактически, вступил в "прокси-войну" с Россией.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Североатлантический альянс вступает в войну с Россией через прокси, то есть третью страну, которую он вооружает.

- Если НАТО решился на такой шаг, то на войне как на войне, — заявил Лавров в эфире Первого канала.

По его словам, помощь вооружением Киеву показывает, насколько "нечистоплотны" США в вопросах международного права. В качестве примера глава российской дипломатии привел факт поставок Украине российских вертолетов Ми-17, которые были предназначены для урегулирования афганской ситуации.

Лавров подчеркнул, что без согласования Москвы эти вертолеты нельзя было отдавать третьей стороне. Однако американцы пошли на нарушение своих обязательств в важнейшей сфере международных отношений.

Глава МИД РФ также заявил, что спецоперация на Украине окончится мирным договором, однако его условия будут определиться, исходя из стадии военных действий на момент его заключения.

Автор: Бочаров Вадим