Bloomberg: Европа провалила попытку заменить "Газпром"
Европа и США приложили массу усилий, чтобы найти альтернативных российскому "Газпрому" поставщиков, однако все попытки обернулись провалом.
Имеющие большие энергоресурсы поставщики пообещали помочь Европе экстренными поставками газа в случае блокировки российского транзита из-за ситуации с Украиной, однако у них достаточных объемов, чтобы обеспечить нужды европейцев, пишет Bloomberg.
Ни один поставщик в мире не сможет компенсировать поставки российского газа без нарушения контрактных обязательств перед другими покупателями. Об этом накануне заявил министр энергетики Катара Саад аль-Кааби. В Азербайджане нет достаточных добываемых объемов газа, чтобы полностью обеспечить Европу.
При перебоях в поставках, сообщают аналитики Bruegel, европейцам в предстоящие две зимы придется пойти на сокращение потребления газа. Цены при этом будут только расти, так как соперничество Европы и Азии за СПГ будет расти.
Хотя США в прошлом месяце и стали самым крупным поставщиком СПГ в Европу, но при изменении предложения по цене из Азии танкеры тут же уйдут туда, отмечает издание. Кроме того, по расчетам BloombergNEF, невозможно восполнить брешь поставок российского газа за счет СПГ.
- Мы просто физически не сможем это сделать. В мире для этого недостаточно СПГ, — заявил представитель BloombergNEF.
