Землянский: В Киеве кусают локти - первые партии продуктов из ДНР зашли на рынок России
Украина собственноручно подтолкнула республики Донбасса к сотрудничеству с Россией. Теперь в Киеве "кусают локти", смотря на то, что происходит сегодня с ЛДНР.
Об этом заявил эксперт энергетических рынков Валентин Землянский. Он отметил, что украинские власти сами устроили экономическую блокаду республикам ЛДНР, Россия же не оставила их один на один со своими проблемами. Пока Киев позиционирует всех живущих на неподконтрольной ему территории как врагов, Москва потихоньку ассимилирует население Донбасса.
Как отметил эксперт, первые тонны колбасных и мясных изделий, выпускаемые Енакиевским мясокомбинатом ушли на российский рынок. Тем самым Россия "подминает под себя" экономику Донбасса. А это мог сделать и Киев, чтобы найти точки соприкосновения с местными жителями.
- Так мы врагов хотим вернуть или мы хотим вернуть людей, которые живут там? Тогда давайте как-то налаживать отношения, идя по пути экономической реинтеграции, – предлагает Землянский.
Он отметил, что во времена президентства Петра Порошенко такая связь с жителями ЛДНР была за счет закупки угля. Это была хоть и тонкая, но все же связь с теми же шахтерами, которые добывают уголь в Донбассе.
Киев исходит из того, что не хочет "финансировать террористов", но ведь 90% населения республик таковыми не являются. Украинские власти теряют последние связующие звенья с Донбассом, сами подталкивая его к России, что сегодня уже наглядно видно, резюмировал Землянский.
