В Польше раскрыли "страшную ловушку", подготовленную "Газпромом" для Варшавы

19/01/2022 - 06:26
Читать u-f.ru на

Боясь потерять столь выгодный польский рынок "Газпром" будет заманивать Варшаву в ловушку и к этому нужно быть готовыми.

Такое предупреждение прозвучало на страницах польской Energetyka 24. По мнению автора статьи, вскоре в прессу Россия "вбросит" информацию о чрезвычайно выгодном и привлекательном для Польши газовом предложении. Ведь в этом году у Польши впервые появится возможность стать полностью независимой от поставок голубого топлива из России, благодаря завершению строительства Baltic Pipe, что сильно ударит по интересам "Газпрома". Москва не отдаст польский рынок без боя.

Может повториться история с Литвой, когда из-за того, что Вильнюс получил плавучую регазификационную установку "Инденпеденс" для снабжения газом не из России, "Газпром" тут же предложил скидку по цене на голубое топливо сразу аж на 20%. Тем самым Москва попыталась сохранить литовский газовый рынок за собой.

Польский рынок еще более важен для России, так как он гораздо больше литовского, кроме того, Москва не готова выпустить из рук рычаг давления на Варшаву в виде поставок газа. Поэтому "Газпром" будет действовать еще с большим размахов, завлекая выгодными предложениями Варшаву, уверен автор статьи. Он сильно озабочен, готовы ли польские политики, чиновники и общественность проявить волю и сказать российской компании "нет". Завлекательный трюк в отношении Польши "Газпрому" будет легче провернуть еще и потому, что Европа вымотана энергетическим кризисом, а уставшее население с радостью воспримет возможность покупать более дешевый газ.

"Газпром" показал себя очень ненадежным поставщиком в сложный период для Европы, когда кризис коснулся каждого, поэтому Варшаве необходимо устоять и обойти ту страшную ловушку, которую готовит Россия Польше, заключил автор материала.

Автор: Бочаров Вадим