Взгляд: вероятность новой войны в Донбассе резко возросла

19/01/2022 - 05:01

Взгляд: вероятность новой войны в Донбассе резко возросла

Накануне главы внешнеполитических ведомств России и США в телефонном диалоге обсудили ситуацию вокруг Украины.

На фоне волны истерии по поводу "российского вторжения" на Украину и тех сообщений, которые поступают из Донбасса, можно смело утверждать, что Сергей Лавров и Энтони Блинкен решали вопрос войны и мира в Донбассе. На юго-востоке Украины сейчас очень тревожно, как сообщают в ЛДНР, что на Украине бойцам добробатов, ветеранам АТО раздают оружие, на линию соприкосновения прибывают боевики "Правого сектора"* (организация запрещена в Российской Федерации).

Между тем, Запад чуть ли не ежедневно требует от Москвы отвести войска от украинских границ, считая их угрозой и свидетельством "агрессивного плана" России по отношению к Украине. Москва стоит на своем, не позволяя диктовать ей условия, где располагать собственные войска на собственной же территории. Кроме того, этот момент является одним из козырей России в переговорах с НАТО по стратегической стабильности и отвод войск может стать одной из российских уступок в будущем диалоге, пишет издание "Взгляд". Еще одной миссией российских войск на границе с Украиной является оказание психологического давления на Киев для предотвращения попытки нападения на Донбасс.

Тревожности ситуации в Донбассе добавляет и заявление советника по национальной безопасности США Джейк Салливан о том, что разведка, якобы установила подготовку Россией "повода для вторжения" на Украину. Фактически, в США заявили, что Москва готовит провокацию в отношении жителей Донбасса, чтобы обвинить в ней Киев и напасть на Украину. Фактически, США могут сейчас любое провокационное поползновение Зеленского назвать российской провокацией.

В любом случае Россия стоит на своих позициях - только исполнение Минских соглашений по Донбассу поможет решить конфликт на юго-востоке Украины. Говорить серьезно о намерении России просто так, на ровном месте нападать на Украину даже, пожалуй, не стоит.

Автор: Бочаров Вадим
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"