В Киеве напустились на Европу из-за "ударов под дых" от "Газпрома"
Европа не защищает Украину от "ударов под дых" от российского "Газпрома", что ставит под угрозу всю украинскую энергетическую сферу.
Такое заявление на страницах "Главреда" сделал украинский политолог Алексей Кущ.
- "Газпром" раз за разом наносит нашей политической элите удары под дых, лишая реверса из Венгрии, сокращая транзит своего газа по украинской ГТС в Словакию, — перечислил все "беды" из-за действий российской компании политолог.
Самым "печальным" фактом Кущ считает тот момент, что Киев не замечает, что сегодняшняя ситуация - это элемент европейской энергетической стратегии.
Кущ считает, что Евросоюзу более не нужна украинская труба. Германия, Турция и даже Польша лоббируют свои источники поставок газа, кроме того, украинская ГТС ими не контролируется, а значит не может быть использована для торгов за более низкие цены. И только Украина осталась без прямых поставках, живя на виртуальном реверсе.
Политолог отметил, что ситуация идет к тому, что Украина останется без реверсного газа и встанет перед проблемой его закупки по "заоблачным" ценам на европейских хабах.
