Экс-глава НАТО раскрыл, как Украина и Грузия могут вступить в альянс

05/01/2022 - 05:01

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Украина и Грузия должны быть приняты в Альянс, несмотря на то, что в этих государствах есть нерешенные территориальные вопросы.

На страницах Politico Расмуссен отметил, что Киев и Тбилиси должны получить от Североатлантического альянса план действий по вступлению в организацию.

Со своей стороны, НАТО должно ограничить действие 5-я статьи устава организации о коллективной обороне.

Расмуссен напомнил, что Альянс обещал этим двум странам места за столом организации еще в 2008 году. По его мнению, сейчас наступило то время, когда пора разработать конкретный план по исполнению данного обещания.

- При необходимости мы можем дополнить 5-ю статью оговоркой, что она распространяется только на подконтрольные Киеву и Тбилиси территории, пояснил экс-генсек НАТО, возглавлявший организацию с  2009 по 2014 годы.

Автор: Бочаров Вадим