Кедми четко обозначил, что ждет США при отказе принять условия России: будет больно

21/12/2021 - 07:43
Читать u-f.ru на

Президента США Джо Байдена очень сильно "что-то поджимает" раз он сам дважды проявил инициативу о разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным о договоре по стратегической стабильности. Россия, фактически, выдвинула ультиматум Западу и предупредила о последствиях его невыполнения.

Об этом заявил израильский политолог Яков Кедми. Он отметил, что Байден первым обратился к Путину с просьбой договориться по вопросу стратегической стабильности. Второй разговор на эту тему инициировал также глава Белого дома.

- Раньше США были уверены, что стране ничего не угрожает, теперь эта уверенность испарилась, — объясняет Кедми шаги Байдена.

Для Вашингтона стратегическая стабильность прежде всего означает безопасность США, американцев НАТО является лишь инструментом для определенных целей, и на безопасность стран-участниц Белому дому наплевать, уверен политолог.

- Американцев волнует лишь тот момент, чтобы НАТО не ввязало их в войну с Россией. Они не хотят и не могут с ней воевать, так как им в военном плане нечем ответить, — считает Кедми.

Он подчеркнул, что американцев никто и никогда не бомбил, они боятся такой перспективы.

Со своей стороны Россия готова к диалогу, однако Москва выдвинула ряд ультимативных условий.

- Сначала не все осознавали, что это действительно ультиматум. Потом "дошло", что Россия прямо говорит: не примете условия, бить будем больно, речи о простой говорильне уже не идет, — пояснил политолог.

Кедми отмечает, что разговор между Россией и США ведется простой - либо договариваемся, либо Россия сама обеспечит свою безопасность, но при этом сделает больно вам.

- Москва предложила Западу самый лучший вариант, либо возвращаемся к отношениям 1997 года, либо очень быстро он может найти себя в 1945, резюмировал Кедми.

Автор: Бочаров Вадим