В Польше объяснили, почему ЕС добровольно "сдает" Варшаву Москве
Кризис с мигрантами на границе Белоруссии и Польши вышел из пиковой стадии, однако нет гарантии, что ситуация не повторится. В этом случае Варшаве придется надеяться только на себя, ведь судя по поведению Евросоюза он готов сдать Польшу России добровольно.
Такова основная мысль, высказанная изданию wPolityce авторитетным польским экспертом в области безопасности Рафалой Бжеским. По его мнению, в ситуации с мигрантами президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель затеяли игру с российским лидером Владимиром Путиным, ставка в которой - польская граница.
Бжэский считает, что Путин перестал считаться с Меркель из-за ее скорого ухода из политики, президент Белоруссии Александр Лукашенко скомпрометировал себя определенными высказываниями и также лишен доверия российского лидера. Поэтому Евросоюз выбрал Макрона для представления его интересов в переговорах по кризису с мигрантами.
Как подчеркивает эксперт по безопасности, ЕС испугался жесткой позиции Варшавы в ситуации с мигрантами.
- Приверженность Варшавы жестких принципов в этом вопросе, когда она не готова идти на компромиссы и гнилые уступки, заставит Лукашенко проиграть, тогда Польша станет лидером Европы и оказать влияние на сторонников схожих идей во всем регионе, — пафосно заявил Бжэский.
Такой расклад не устраивает ни Брюссель, ни Берлин, ни Париж.
- Именно по этой причине Евросоюз решил добровольно сдать Польшу России, опасаясь за свой авторитет, — уверяет польский эксперт.
Ситуация показывает, что все идет по четко выверенному плану, мигрантов скорее всего отправят назад, обогрев и накормив. На этом фоне Москва, Минск, Брюссель, Берлин и Париж выглядят героями, которые спасли множество людей, а Польша в глазах мировой общественности стала жестокой и варварской страной, резюмировал Бжеский.
