GW: Польша хотела больно ударить по России, а озолотятся русские
Пафосный польский проект был задуман, как болевой удар по России, однако на деле от него выгода лишь для русских.
Нынешний председатель правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский в 1990-х годах еще будучи сенатором от Эльблонга подал идею о постройке канала через Балтийскую косу. По мнению политика, этот шаг стал бы символом обретения независимости от России, которая способна блокировать польские суда в Балтийском проливе.
Эта идея не нова, напоминает польское издание Gazeta Wyborcza, о ней рассуждали еще до Бисмарка, но еще тогда понимали, что доходы не покроют затраты на столь грандиозный проект. Однако Качиньский считал данную идею верной, она должна была нейтрализовать Россию, ударив по планам господства в проливе.
Проправительственные польские СМИ в последние годы изображают критиков идеи прокладки канала настоящими предателями и агентами Кремля.
- Согласно пафосным тезисам пропаганды правящей польской партии, канал на Балтийской косе станет нанесенным по России ударом, — пишет издание.
Вот только в реальности вышло все иначе. На канале озолотятся русские, ведь почти 100% товарооборота порта в Эльблонге приходится на российский Калининград и область. По мнению издания, российские бизнесмены уже сейчас потирают руки, планируя использовать польский канал для извлечения прибыли.
Никто не может предположить, когда окупятся затраты на канал. Можно лишь точно сказать, что пафосный "удар" Варшавы по России обернется экологическими проблемами для Польши и возможностью сколотить целые состояния для русских, резюмирует издание.