В Раде пригрозили повторить "великую военную победу" над Москвой

13/09/2021 - 04:52

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко заявил о готовности повторить "громкую военную" победу над Москвой.

Украинский политик по-своему истолковал исторические факты, заявив, что в сентябре 1514 года совместное украинское, польское и литовской войско, которым командовал "украинский полководец" Константин Острожский, "вдребезги разбило" рати Москвы.

Об этом депутат Рады сообщил в своем телеграмм-канале.

- 8 сентября 1514 года произошла одна из самых громких побед Украины над Москвой в истории нашей страны, — заявил политик.

Гончаренко также пообещал свои согражданам новую "победу над Россией".

- Россию побеждать можно, мы это уже делали в своей истории и обязательно повторим еще раз, - пафосно заверил украинский депутат, отметив, что "побеждать Россию" у украинцев получается лучше, при объединении с "друзьями" из Прибалтики и Польши.

Стоит отметить, что в 1514 году польско-литовский поход для возвращения Смоленска окончился ничем. Его возглавлял вовсе не украинец, а литовский гетман  Острожский. Война окончилась в 1522 году, когда Российское государство одержало победу, присоединив к себе смоленские земли.

Автор: Бочаров Вадим