Политологи Украины и России назвали причины ухода Авакова в отставку

14/07/2021 - 05:20
Читать u-f.ru на

Неожиданная отставка "непотопляемого" главы украинского МВД Арсена Авакова с поста породила массу предположений, почему пересидевший в своем кресле нескольких руководителей страны силовик вдруг уходит с поста.

Как отметил киевский журналист Александр Зубченко, заявление об отставке Авакова появилось через день после того, как он встретился с новым американским представителем посольства США на Украине Джорджем Кентом. По мнению Зубченко, Вашингтон будет двигать Авакова на повышение. Кент, вероятнее всего, предложил пока еще главе МВД кресло премьера, считает журналист.

Существует и другая версия отставки Авакова. Она основана на недовольстве президента Украины Владимира Зеленского влиятельным конкурентом в лице главы МВД. Зеленский, попросту, "подвинул" ненужную политическую фигуру. Если это действительно так, то политологи предрекают острую стадию борьбы украинской элиты за власть.

- Предстоит большое веселье. В воздухе запахло досрочными выборами и бунтом, - считает политолог Юрий Романенко.

К этой версии склоняется и его коллега Тарас Березовец, считая, что с отставкой Авакова у Зеленского появилась возможность провести досрочные парламентские и президентские выборы.

По мнению российского политолога Алексея Мартынова, отставка Авакова основана на его "зверином чутье".

- Этот упырь обладает звериным чутьем, поэтому бежит, как "крыса с тонущего корабля", предчувствуя конец правления Зеленского, - считает эксперт.

Автор: Бочаров Вадим