Протасевич объяснил адвокату происхождение ссадины на лице
После опубликования телеграмм-каналом "Белсат" обработанных кадров, на которых на лице задержанного в Минске экс-главреда NEXTA Романа Протасевича, якобы были обнаружены ссадины и кровоподтёки, в СМИ распространилась информация, что блогер был избит. Семья Протасевича также подозревает, что при задержании к нему применялась физическая сила. Адвокат оппозиционера Инесса Оленская рассказала, что ей пояснил сам Протасевич по поводу ссадины на лице.
Оленская сообщила в интервью "Московскому комсомольцу", что встречалась с задержанным дважды. По ее словам, блогер ей показался умным и начитанным человеком с грамотно поставленной речью.
При встречах с защитников Протасевич бодрился, реагировал на шутки и охотно шел на общение.
На прямой вопрос корреспондента, что думает Оленская по поводу информации об избиении Протасевича и "замазанных синяках" на лице, адвокат ответила, что в случае, когда об этом говорят везде, начинаешь сомневаться — может так оно и есть.
Сам Протасевич в разговоре с ней отрицал применение к нему физической силы, сообщила Оленская. На лбу задержанного оппозиционера была небольшая ссадина. Как пояснил Протасевич адвокату, он сам поранил лоб, когда долго стоял и от усталости уперся лбом в стену. Других повреждений на лице адвокат не заметила.
В конце интервью Оленская признала дело Протасевича самым громким в истории Белоруссии:
- Такого еще не было, чтобы весь мир говорил о задержанном, - пояснила она.
Ранее, Карнаухов раскрыл содержание последнего письма куратору от Протасевича.
