Политолог назвал оптимальное условие для переговоров России и США по Донбассу

08/04/2021 - 06:38
Читать u-f.ru на

Украина настаивает на включении США в переговорный процесс по Донбассу.

Как заявил вице-премьер Украины Алексей Резников, Вашингтон необходимо включить в "нормандскую четверку" для успешного переговорного процесса по Донбассу. Российская сторона в свете происходящего на юго-востоке Украины считает, что США нельзя допускать к переговорам.

Из этой ситуации есть оптимальный выход, считает политолог Владимир Корнилов. США и так участвуют в переговорном процессе путем включения своего представителя в украинскую делегацию, отметил он. Все прекрасно знают, что Киев в своих решениях не имеет самостоятельности, а действует по указке Вашингтона. Поэтому нужно исключить Украину из переговоров и решать судьбу Донбасса напрямую с США.

Политолог напомнил, что опыт переговоров без Украины по проблемам Донбасса уже имеется и он дает более положительный результат, чем при присутствии представителей Киева.

- Если Украина так хочет участия американцев в переговорах, то это возможно лишь в прямом формате - только РФ и США. А уж украинцам "спустит" вынесенное решение Вашингтон, - резюмировал политолог.

Автор: Бочаров Вадим