Федоров призвал Москву определиться с позицией по Донбассу без "двойных стандартов"

10/02/2021 - 16:17
Читать u-f.ru на

Российским властям пора отбросить двойственную политику в отношении Украины и Донбасса, определив свою окончательную позицию.

Таким мнением поделился российский политолог, член Общественной палаты РФ  Георгий Федоров. Он отметил, что Москва продолжает поддерживать экономические отношения с "уважаемыми киевскими партнерами", одновременно оказывая поддержку части Украины, которая сталкивается с агрессией этих самых "партнеров". От этого страдает имидж России, считает Федоров.

В качестве примера эксперт привел реакцию Кремля на заявление главреда RT Маргариты Симоньян о необходимости присоединения Донбасса к России. Журналистка подчеркнула, что это ее личное мнение, однако власть публично пожелала дистанцироваться от этой инициативы. Такое поведение Москвы вызывает раздражительную реакцию и в самом Донбассе.

Федоров отметил, что люди на юго-востоке Украины питают надежды на Россию.

- Нельзя играться судьбами людей, то давая, то отбирая эту самую надежду, - подчеркнул политолог.

Политолог считает, что препятствием для решения по русскоговорящему региону Украины, где сегодня уже большая часть населения имеет гражданство РФ, являются интересы антинациональной правящей российской элиты. Она имеет прозападное направление, так ка их активы и семьи находятся за рубежом. У ругаемых нами США и Польши более четкая позиция в отношении своих сограждан.

Федоров сетует, что у российских властей так и не выработана четкая позиция по Донбассу.

- Любовь России и Донбасса какая-то односторонняя, если у жителей ЛДНР она искренняя, то у РФ она стеснительная и робкая, с оглядкой на Запад, - резюмировал Федоров.

Автор: Бочаров Вадим