Карбалевич указал на фатальную ошибку Лукашенко, за которую поплатилась Беларусь

19/01/2021 - 16:15
Читать u-f.ru на

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провалил последнюю возможность поднять имидж страны на международной арене.

Такое мнение высказал политолог Валерий Карбалевич. Он считает, что стрессовая ситуация, в которой пребывает сегодня белорусская власть и метания Лукашенко способствуют тому, что официальный Минск делает ошибку за ошибкой.

Последнюю из них можно назвать фатальной для имиджа Белоруссии, уверяет политолог, когда своим поведением Лукашенко способствовал переносу хоккейного чемпионата из Минска. Соревнования международного масштаба могли бы сыграть на руку белорусскому лидеру. Их проведение демонстрировало бы подконтрольность ситуации в стране и отсутствие революционной настроенности.

Вместо этого, Лукашенко лишний раз показал свою токсичность всему миру. Визит в Минск президента Международной федерации хоккея Рене Фазеля был отчаянной попыткой спасти чемпионат, однако тут Лукашенко переиграл сам себя. Он "подставил" Фазеля снимками теплых встреч и объятий. Минск обещал не обнародовать эти снимки, однако они облетели весь мир. Главе МФК пришлось неоднократно извиняться и оправдываться за "дружеские объятья диктатора". Это стало последней каплей в принятии решения о переносе ЧМ из Белоруссии, считает Карбалевич.

Автор: Бочаров Вадим