Белорусский дипломат раскрыл опасные для Лукашенко сигналы Москвы

25/10/2020 - 05:18
Читать u-f.ru на

Москва не одобряет задуманное Лукашенко по отношению к собственному народу и шлет завуалированные сигналы белорусскому лидеру.

Кремль не желает быть даже косвенно причастным к применению силы и огнестрельного оружия против белорусов, поэтому дистанцируется от того, что может произойти сегодня-завтра, когда истечет срок ультиматума, считает экс-посол Белоруссии в Словении Игорь Лещеня.

Прямых слов неодобрения и критики в адрес Лукашенко Москва не высказывает, но это может лишь успокоить невнимательных граждан. А вот те, кто умеет читать между строк, могут заметить, как изменился тон высшего российского руководства в отношении обсуждения ситуации в Белоруссии. Чуть более десяти дней назад глава российской дипломатии Сергей Лавров прямо сказал, что Москва хочет видеть шаги союзников, которые направлены на сохранение дружественных отношений в независимости от внутриполитической обстановки. Иными словами, Кремль примет любого главу Белоруссии, который согласен сохранить дружбу между нашими народами, пояснил Лещеня.

Выступая в рамках клуба "Валдай", президент России Владимир Путин допустил тот факт, что силовики Белоруссии были излишне жестоки с населением.

-Те, кто это допустил, должны ответить, - сказал глава РФ, а это уже огромный камень в огород самого Лукашенко, цитирует дипломата белорусское СМИ.

Завершил описание отношения Москвы к ситуации в Белоруссии пресс-секретарь российского лидера. Песков заявил, что Путин ставит во главу угла не свои взаимоотношения с Лукашенко, а отношения между двумя братскими народами.

Если это не просто слова, то Кремль будет беспристрастным в отношении Лукашенко, поддержки он более не получит, если будет продолжать цепляться за власть ценой жизни своего народа.

 

Автор: Бочаров Вадим