В Прибалтике возмутились нежеланием России оказать помощь при энергетическом коллапсе

10/07/2020 - 16:36
Читать u-f.ru на

Ни Россия, ни Беларуссия не пришли на помощь Прибалтике при критическом инциденте, когда 160 тыс человек остались без электричества из-за сбоя в энергосети.

Эстонский портал Delfi.ee напомнил июньскую историю, когда газовая электростация в Риге вышла из строя, а энергосистема подачи энергии из Швеции оказалась в нерабочем состоянии. Автор материала возмутился тем фактом, что страны-члены БРЭЛ, куда пока по прежнему входят Литва, Латвия и Эстония не протянули руку помощи в кризисной ситуации. В момент энергетического коллапса большая часть Риги и окрестностей осталась без электричества, электропоезда, трамваи и тролейбусы замерли, государственные сайты перестали работать. Проблемы возникли в больницах, на предприятиях, в учреждениях и магазинах.

Автор статьи Раймо Поом с негодованием отметил, что Россия просто наблюдала за проблемами Прибалтики, не предпринимая никаких попыток помочь в их решении, хотя это было совсем просто, ведь еще советская энергосистема БРЭЛ продолжает фуекционировать, хотя Москва уже готова к ее отключению.

Другой журналист из Эстонии Александр Чаплыгин напомнил, что эстонцы в угоду ЕС сами заморозили работу электростанций в Нарве, считая их "неэкологичными".

"И тут Путин виноват? Это он заставлял Таллин принять это решение?", - иронизирует журналист, чье мнение приводит EurAsia Daily​.

Он подчеркнул, что эстонские власти в попытках угодить Брюсселю наплевали на свои национальные интересы, а теперь ищут виноватых в том, что остались с неприкрытым задом, потеряв собственные штаны.

Автор: Бочаров Вадим