Трамп пригрозил жестко покарать Ирак за решение о выводе американских войск

06/01/2020 - 10:20
Читать u-f.ru на

Вашингтон недоволен решением Ирака о выводе иностранных войск со своей территории, связанное с убийством иранского генерала Касема Сулеймани.

Как заявила глава пресс-службы Госдепа Морган Ортагус, Вашингтон ждет разъяснений по поводу принятой резолюции о выводе войск. Она настоятельно порекомендовала иракским властям оценить важность отношений с США в области безопасности и экономической сфере.

О том, что в Вашингтоне решение Ирака приняли в штыки говорит и тот факт, что президент США Дональд Трамп пригрозил Багдаду такими жесткими санкциями, на фоне которых иранские "покажутся мелочью". Глава Белого дома категорично заявил, что военные США не покинут иракскую территорию, пока Вашингтон не получит компенсацию за построенную американцами авиабазу в этой стране.

"При проявлении враждебности в нашу сторону и за любые действия, которые мы посчитаем неприемлемыми, США введут санкции в отношении Ирака. Таких жестких мер они не видели никогда, иранские санкции покажутся мелочью", - передает слова Трампа Reuters.

Читайте также: Иран предложил многомиллионную премию за голову Трампа

Автор: Бочаров Вадим