«Скромнее нужно быть»: посол США на Украине отчитала возмущённую киевскую власть

27/04/2017 - 04:54
Читать u-f.ru на

Украина последние новости: Терпение американских спонсоров в отношении киевских властей трещит по швам и готово лопнуть в любой момент. Новые требования правительства Украины заставили забыть о вежливости даже предельно сдержанных дипломатов США.

Посол США на Украине Мари Йованович, отвечая на вопрос о глобальном сокращении финансовой помощи Киеву от Вашингтона, не совладала с эмоциями. Американский дипломат напомнила о скромности, которой сильно не хватает режиму Порошенко. Правительство Украины неадекватно отреагировало на сообщение об уменьшении финансирования со стороны США почти на 70% от ранее запланированной суммы.

Йованович поддержал посол Украины в Соединённых Штатах Америки Валерий Чалый, напомнив согражданам, что всё больше американских политиков считаю Украину «чёрной дырой», требуя свернуть убыточный проект. В таких условиях киевским властям нужно быть благодарными за те финансовые вливания в украинскую экономику, которые США пока еще готовы сделать.

Дипломат предупредил, что «не нужно раскачивать лодку», чем больше слышно возмущений от Киева, тем больше вероятность того, что конгресс США накажет «союзников» за неслыханную наглость.

Выпад Йованович и заявления Чалого говорят о том, что все прекрасно понимают, что Вашингтон устал от Киева. Белый дом убедился в бессмысленности широкого финансирования Украины.

В Киеве это отлично понимают, поэтому столь болезненно реагируют.

Читайте также: В Киеве потеряли дар речи после решения США по Донбассу; таинственный удар заставил ВСУ искать «пятый угол»>>>

Автор: Бочаров Вадим