Дать задний ход: в НАТО выступили с предложением к России отказаться от Абхазии и Южной Осетии

29/05/2017 - 15:15
Читать u-f.ru на

Россия – НАТО, последние новости – 29 мая. В НАТО выступили с предложением к России отказаться от Абхазии и Южной Осетии.

Парламентская ассамблея НАТО предложила России отозвать свое решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии, сообщил источник.

Так, на официальном сайте организации содержится документ, в котором Москву призывают «выполнить международные обязательства, взятые в отношении Грузии», а также освободить эти регионы от присутствия российских войск.

Делегаты из стран-членов альянса три дня проводили в Тбилиси весеннюю сессию ПА НАТО. Составители документа заявили, что они привержены «конструктивизму» в оценке напряженности между Россией и Грузией.

Напомним, после нападения Грузии в 2008 году, Абхазия и Южная Осетия выступили с объявлением о своей независимости от Тбилиси. Москва поддержала решение республик, неоднократно заявляя, что пересматривать его не будет и такой ход событий является отражением существующих реалий. В свою очередь, в Грузии негативно отнеслись к объявленной независимости регионов и считают их оккупированными.

Читайте также: Южная Осетия готова провести референдум о присоединении к РФ в 2017 году

Автор: Оксана Рыбьякова