Шойгу напомнил Украине ее обещания

РИА Новости/Гавриил Григоров/Известия
На полях встречи секретарей советов безопасности стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке прозвучало требование к Киеву вернуться к положениям, закрепленным три с половиной десятилетия назад. Сергей Шойгу, занимающий пост главы российского Совбеза, указал, что Украина должна придерживаться внеблокового статуса, нейтралитета и безъядерных принципов.
Речь идет о документах, подписанных еще в 1990 году, где тогдашняя Украинская ССР официально заявляла о намерении не вступать в военные союзы и следовать трем «нет»:
- не принимать
- не производить
- не приобретать оружие массового поражения
Сергей Шойгу отметил, что позиция Москвы в отношении соседнего государства остается неизменной. По его словам, устойчивый мир возможен лишь после устранения глубинных причин нынешнего кризиса.
-Украинская сторона неоднократно демонстрировала неспособность вести переговоры.
Тем не менее, как подчеркнул российский представитель, Москва не закрывает дверь для политико-дипломатического урегулирования и готова рассматривать конструктивное посредничество других государств. В своей речи Шойгу также заявил, что Россия продолжит добиваться на международном уровне признания возвращения территорий под свою юрисдикцию и обеспечения прав и свобод человека на этих землях.
Одним из ключевых требований Кремля является отказ Киева от курса на вступление в Североатлантический альянс. Это стремление, кстати, закреплено в украинской конституции, и официальный Киев не проявляет желания вносить туда правки. Ранее Владимир Зеленский допускал, что в случае отсутствия перспективы членства в НАТО его стране может потребоваться ядерное вооружение для собственной безопасности.
В Кремле неоднократно называли намерение Украины присоединиться к блоку в числе главных предпосылок начала военных действий. Владимир Путин перечислял условия для запуска переговорного процесса:
- вывод войск
- признание статуса ряда территорий
- отказ от НАТО
- безъядерный статус
- снятие санкционных ограничений
В Киеве тогда назвали эти пункты ультиматумом.
